Über uns

Starke Beziehungen. Echter Mehrwert.
Seil

Über uns

Philosophie

Wir von der Alpine Group sind überzeugt, dass wir nur mit sorgfältig gepflegten Beziehungen echten Mehrwert schaffen können.

 

Aus diesem Grundsatz heraus, haben wir das Leitbild der Alpine Group und deren drei Tochtergesellschaften Alpine Treuhand AG, Alpine Revisions AG und Alpine Liegenschaften AG, erarbeitet. Die Alpine Experience. Sie setzt voll und ganz auf unser Markenversprechen „Starke Beziehungen. Echter Mehrwert.“.

 

Die vier konsequent angewandten Verhaltensweisen der Alpine Experience sorgen tagtäglich für echten Mehrwert bei unseren Kunden:

 

1. Wir investieren in Teams und Beziehungen.

2. Wir teilen unser Wissen und arbeiten zusammen.

3. Wir kennen uns bestens mit den lokalen Gegebenheiten aus.

4. Wir fokussieren auf den Mehrwert für den Kunden.

Divider Icon

Team

Starke Beziehungen. Langjährige Erfahrung. Viel Wissen. Ein Team.

 

Unser zweiundzwanzig köpfiges Experten-Team und vier Lernende kümmern sich vertrauensvoll um Ihre Anliegen und unterstützen Sie in den Bereichen Treuhand, Steuern, Liegenschaften, Wirtschaftsprüfung und Unternehmensberatung.

Geschäftsleitung

Richard Stucky

Firmeninhaber

 

Ausbildung:

Betriebsökonom FH

dipl. Wirtschaftsprüfer

zugelassener Revisionsexperte

+41 27 922 49 20
richard.stucky@alpinegroup.ch

Fabian Supersaxo

Firmeninhaber

 

Ausbildung:

lic.rer.pol

Wirtschaftsprüfer

zugelassener Revisionsexperte

+41 27 922 49 24
fabian.supersaxo@alpinegroup.ch

Filiale Brig

Dominik Martig

Prokura 

Filiale Brig / Bettmeralp

Ausbildung:

MAS in Treuhand und Unternehmensberatung

dipl. Treuhandexperte
zugelassener Revisionsexperte

+41 27 922 49 31
dominik.martig@alpinegroup.ch

Karin Schumacher-Theler

Sachbearbeiterin

Filiale Brig/Visperterminen

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 922 49 34
karin.schumacher@alpinegroup.ch

Natascha Studer

Sachbearbeiterin/Prokura

Filiale Brig/Visperterminen

 

Ausbildung:

Sozialversicherungsfachfrau

mit eidg. Fachausweis

BSc in Business Administration

+41 27 946 49 22
natascha.studer@alpinegroup.ch

Anja Eyer

Sekretariat

Filiale Brig/Visperterminen

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 922 49 21
anja.eyer@alpinegroup.ch

Beatrice Locher

Sachbearbeiterin

Filiale Brig/Bettmeralp 

 

Ausbildung:

Kauffrau

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 922 49 38
beatrice.locher@alpinegroup.ch

Michaela Kluser

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 922 49 28
michaela.kluser@alpinegroup.ch

Claudia Eyholzer-Perrig

Sekretariat 

 

Ausbildung:

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 922 49 21
claudia.eyholzer@alpinegroup.ch

Brigitte Lomatter

Sachbearbeiterin

Filiale Brig / Saas-Fee

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 922 49 26
brigitte.lomatter@alpinegroup.ch

Carla Uebelhart

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau 

+41 27 922 49 35
carla.uebelhart@alpinegroup.ch

Josette Supersaxo

Sachbearbeiterin

Filiale Saas-Fee

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 957 30 63
josette.supersaxo@alpinegroup.ch

Stefanie Walpen-Schnydrig

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 922 49 22
stefanie.walpen@alpinegroup.ch

Sandra Kalbermatten

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau 

+41 27 922 49 32
sandra.kalbermatten@alpinegroup.ch

Jasmin Trede

Lernende

 

in Ausbildung:

Kauffrau

3. Lehrjahr

+41 27 922 49 22
jasmin.trede@alpinegroup.ch

Céline Amacker

Lernende

 

in Ausbildung:

Kauffrau

2. Lehrjahr

+41 27 922 49 22
celine.amacker@alpinegroup.ch

Noël Schnydrig

Lernender

 

in Ausbildung:

Kaufmann

2. Lehrjahr

+41 27 922 49 22
noel.schnydrig@alpinegroup.ch

Jeremy Iannelli

Lernender

 

in Ausbildung:

Kaufmann

1. Lehrjahr

+41 27 922 49 22
jeremy.iannelli@alpinegroup.ch

Filiale Zermatt

           Team - Filiale Zermatt 

Nicole Inniger Steiner

Immobilien/Mietrecht/Prokura

 

Ausbildung:

Betriebsökonomin FH

BSc int. hosp. Management

Steuerexpertin nat. Personen

+41 27 967 44 22
nicole.inniger@alpinegroup.ch

Ines Fux

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 966 38 20
ines.fux@alpinegroup.ch

Femke Gruber

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

BSc in Business Administration

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 966 38 27
femke.gruber@alpinegroup.ch

Claudia Lochmatter

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 966 38 26
claudia.lochmatter@alpinegroup.ch

Judith Perren

Sachbearbeiterin 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 966 38 21
judith.perren@alpinegroup.ch

Marco Brantschen

Sachbearbeiter


+41 27 967 44 22
marco.brantschen@alpinegroup.ch

Karin Stucky

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 967 44 33
karin.stucky@alpinegroup.ch

Mario Furrer

Lernender

 

in Ausbildung:

Kaufmann

3. Lehrjahr

+41 27 967 49 22
mario.furrer@alpinegroup.ch
Divider Icon

Geschichte

Die Alpine Group mit Ihren drei Tochtergesellschaften Alpine Treuhand AG, Alpine Revisions AG und Alpine Liegenschaften AG nahm vor mehr als 20 Jahren ihren Anfang.


Meilensteine


1998

Alois und Marie-Therese Kämpfen gründen die Kämpfen Treuhand AG mit Sitz in Brig


2001

Fabian Supersaxo, Richard Stucky und Franz Mattig übernehmen die Kämpfen Treuhand AG


2002

Die Kämpfen Treuhand AG übernimmt die Zurschmitten & Gehrig Consulting AG. Auf dem Markt treten wir als vikuna auf


2005

Fabian Supersaxo und Stucky Richard übernehmen die vikuna ag


2012

Wir treten fortan als Alpine Group auf und gründen die Gesellschaften Alpine Treuhand AG, Alpine Liegenschaften AG und Alpine Revision AG