Über uns

"Starke Beziehungen. Echter Mehrwert."
Seil

Über uns

Philosophie

Wir von der Alpine Group sind überzeugt, dass wir nur mit sorgfältig gepflegten Beziehungen echten Mehrwert schaffen können.

 

Aus diesem Grundsatz heraus, haben wir das Leitbild der Alpine Group und deren drei Tochtergesellschaften Alpine Treuhand AG, Alpine Revisions AG und Alpine Liegenschaften AG, erarbeitet. Die Alpine Experience. Sie setzt voll und ganz auf unser Markenversprechen „Starke Beziehungen. Echter Mehrwert.“.

 

Die vier konsequent angewandten Verhaltensweisen der Alpine Experience sorgen tagtäglich für echten Mehrwert bei unseren Kunden:

 

1. Wir investieren in Teams und Beziehungen.

2. Wir teilen unser Wissen und arbeiten zusammen.

3. Wir kennen uns bestens mit den lokalen Gegebenheiten aus.

4. Wir fokussieren auf den Mehrwert für den Kunden.

Divider Icon

Team

Starke Beziehungen. Langjährige Erfahrung. Viel Wissen. Ein Team.

 

Unser achtzehnköpfiges Experten-Team und vier Lernende kümmern sich vertrauensvoll um Ihre Anliegen und unterstützen Sie in den Bereichen Treuhand, Steuern, Liegenschaften, Wirtschaftsprüfung und Unternehmensberatung.

Richard Stucky

Firmeninhaber

 

Ausbildung:

Betriebökonom FH

dipl. Wirtschaftsprüfer

zugelassener Revisionsexperte

+41 27 922 49 20
richard.stucky@alpinegroup.ch

Fabian Supersaxo

Firmeninhaber

 

Ausbildung:

lic.rer.pol

Wirtschaftsprüfer

zugelassener Revisionsexperte

+41 27 922 49 24
fabian.supersaxo@alpinegroup.ch

Nicole Inniger Steiner

Immobilien/Mietrecht/Prokura

 

Ausbildung:

Betriebsökonomin FH

BSc int. hosp. Management

Steuerexpertin nat. Personen

+41 27 967 44 22
nicole.inniger@alpinegroup.ch

Patrick Marty

Sachbearbeiter/Prokura

 

Ausbildung:

Kaufmann

Fachausweis Finanz- und Rechnungswesen AKAD

+41 27 922 49 35
patrick.marty@alpinegroup.ch

Karin Schumacher-Theler

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 922 49 34
karin.schumacher@alpinegroup.ch

Helga Walker

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

dipl. Sachbearbeiterin Steuern

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 922 49 30
helga.walker@alpinegroup.ch

Emil Pfaffen

Sachbearbeiter

 

Ausbildung:

Kaufmann

Netzwerk-Supporter

Onl.-Marketing-Manager IAB Zert.

+41 27 922 49 38
emil.pfaffen@alpinegroup.ch

Natascha Studer

Sachbearbeiterin/Prokura

 

Ausbildung:

Sozialversicherungsfachfrau

mit eidg. Fachausweis

BSc in Business Administration

+41 27 922 49 32
natascha.studer@alpinegroup.ch

Anja Eyer

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 922 49 22
anja.eyer@alpinegroup.ch

Ines Fux

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 966 38 20
ines.fux@alpinegroup.ch

Beatrice Locher

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 922 49 21
beatrice.locher@alpinegroup.ch

Michaela Kluser

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 922 49 28
michaela.kluser@alpinegroup.ch

Femke Gruber

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

BSc in Business Administration

dipl. Sachbearbeiterin RW

+41 27 966 38 27
femke.gruber@alpinegroup.ch

Claudia Lochmatter

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 967 44 22
claudia.lochmatter@alpinegroup.ch

Marco Brantschen

Sachbearbeiter

+41 27 967 44 22
marco.brantschen@alpinegroup.ch

Brigitte Lomatter

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 922 49 26
brigitte.lomatter@alpinegroup.ch

Karin Stucky

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 967 44 33
karin.stucky@alpinegroup.ch

Josette Supersaxo

Sachbearbeiterin

 

Ausbildung:

Kauffrau

+41 27 957 30 63
josette.supersaxo@alpinegroup.ch

Melanie Gsponer

Lehrtochter

 

in Ausbildung:

Kauffrau

3. Lehrjahr

+41 27 922 49 22
melanie.gsponer@alpinegroup.ch

Cynthia Truffer

Lehrtochter

 

in Ausbildung:

Kauffrau

3. Lehrjahr

+41 27 967 44 22
cynthia.truffer@alpinegroup.ch

Bastian Schmid

Lernender

 

in Ausbildung:

Kaufmann

2. Lehrjahr

+41 27 922 49 22
bastian.schmid@alpinegroup.ch

Benjamin Cina

Lernender

 

in Ausbildung:

Kaufmann

1. Lehrjahr

+41 27 922 49 22
benjamin.cina@alpinegroup.ch
Divider Icon

Geschichte

Die Alpine Group mit Ihren drei Tochtergesellschaften Alpine Treuhand AG, Alpine Revisions AG und Alpine Liegenschaften AG nahm vor mehr als 45 Jahren ihren Anfang.

 

Meilensteine

 

1965

Alois und Marie-Therese Kämpfen eröffnen ihr erstes Büro und bieten Treuhand- und Revisionsberatung an. Kollektivgesellschaft mit einem Partner.

 

1973
Die Einzelunternehmung Treuhandbüro Kämpfen mit Sitz in Naters, anschliessend in Brig

 

1987
Integration der Einzelfirma in die Allgemeine Treuhand AG ATAG mit Hauptsitz in Basel

 

1998
Kämpfen Treuhand AG mit Sitz in Brig

 

März 2001

Übernahme der Kämpfen Treuhand AG durch Franz Mattig, Klaus Zurschmitten, Fabian Supersaxo, Richard Stucky

 

Juli 2001

Bürogemeinschaft und Kooperation mit der Zurschmitten & Gehrig Consulting AG

 

Mai 2002

Übernahme der Zurschmitten & Gehrig Consulting AG als Tochterunternehmen der Vikuna Treuhand AG. Neuer Partner: Stefan Gehrig

 

Oktober 2005

Übernahme der Vikuna Treuhand AG durch Fabian Supersaxo und Stucky Richard

 

September 2012

Umwandlung der Vikuna Treuhand AG in die Alpine Group (Alpine Treuhand AG, Alpine Liegenschaften AG sowie Alpine Revision AG)